На встречу с Аллахом
Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!
Почему души неверных в момент смерти втягиваются в тела, и ангел вырывает их резко и жестоко? Всё потому, что они отчаянно не хотят покидать этот мир, в который были страстно влюблены (см. также Суть праздников в Исламе):
«Они радуются мирской жизни, но ведь мирская жизнь по сравнению с будущей жизнью – всего лишь (преходящее) удовольствие» (Коран, 13:26);
«Ты непременно убедишься, что они (иудеи) жаждут жизни больше всех людей, даже больше многобожников. Каждый из них желал бы прожить тысячу лет. Но даже если он проживёт долго, это ничуть не отдалит его от мучений. Аллах видит то, что они совершают» (Коран, 2:96);
«Скажи: "Поистине, смерть, от которой вы убегаете, настигнет вас, после чего вы вернётесь к Ведающему сокровенное и явное, и Он сообщит вам о том, что вы совершали"» (Коран, 62:8);
«Воистину, тем, которые не надеются на встречу с Нами, довольны мирской жизнью и обрели в ней полный покой, а также тем, которые были равнодушны к Нашим знамениям, пристанищем будет Огонь за те (грехи), что они накопили» (Коран, 10:7-8).
Поэтому, когда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, однажды предсказал, что эту умму охватит слабость, и его спросили: «Что за слабость?», – он ответил: «Любовь к этой жизни и ненависть к смерти» (Абу Дауд, Ахмад. Хадис удостоверен аль-Альбани. См. «ас-Сильсиляту-с-сахиха», 2/647-648).
Имам ат-Тыби прокомментировал:
«Они обе подобны единой вещи, зовущей их к тому, чтобы вносить в религию дурные поступки от явного врага (Шайтана)» («Миркату-ль-мафатих» Али аль-Кари, 8/3366).
Также передаётся от Аиши, рассказавшей:
"Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто полюбит встречу с Аллахом, Аллах полюбит встречу с ним, а кто возненавидит встречу с Аллахом, Аллах возненавидит встречу с ним». Я спросила: «О Пророк Аллаха, (это о) неприязни к смерти? Но ведь смерть неприятна всем нам!» Он ответил: «Нет, не то. Однако верующий, когда ему возвещают о милости Аллаха, Его довольстве и Его Рае, желает встречи с Аллахом, а Аллах будет желать встречи с ним. Неверный же, когда ему возвещают о наказании Аллаха и Его гневе, будет ненавидеть встречу с Аллахом, а Аллах будет ненавидеть встречу с ним»" (аль-Бухари, Муслим).
По мнению некоторых имамов, он имел в виду такое состояние человека, когда ему открывается Истина, но он уже ничего не может изменить:
«Смысл хадиса – в том, что данная неприязнь приходит во время агонии, в таком положении, когда от (человека) не принимается ни покаяние, ни что-либо ещё. (Ангелы) же возвещают каждому человеку его исход и то, что ему уготовано; ему открывается всё это. И тогда счастливцы (начинают) желать смерти и встречи с Аллахом, чтобы устремиться к тому, что Он приготовил для них, а Аллах желает встречи с ними... Несчастным же становится неприятна встреча с Ним из-за того зла, которое они совершали и к которому отправятся, а Аллах будет ненавидеть встречу с ними» («Шарху сахихи Муслим» ан-Навави, 9/47).
Об этом же предупредил и Сам Аллах:
«Неужели они ожидают чего-либо помимо того, что к ним явятся ангелы, или явится твой Господь, или явятся некоторые из знамений твоего Господа? В тот день, когда явятся некоторые знамения твоего Господа, душе не принесёт пользы её вера, если она не уверовала прежде или не приобрела благодаря своей вере добро» (Коран, 6:158).
Однако правоверный мусульманин ещё до прихода ангелов желает встретиться с Аллахом – не путём самоубийства, конечно, а неустанно поклоняясь Ему и веря в то, что Творец однажды вознаградит его за это:
«И кто надеется встретить своего Господа, пусть делает праведные дела и никого не примешивает в поклонении своему Господу» (Коран, 18:110);
«Воистину, она (молитва) является тяжким бременем для всех, кроме смиренных, которые убеждены в том, что они встретят своего Господа и что они возвратятся к Нему» (Коран, 2:45-46).
Поэтому шейх аль-Хаттаби пояснил хадис так:
«Смысл желания раба встретиться с Аллахом состоит в том, что он предпочитает будущую жизнь земному миру и не желает оставаться в нём, однако готовится к уходу из него» («Фатху-ль-Бари» Ибн Хаджара, 11/360).
Ибн Баз (да помилует Аллах наших покойных имамов) подытожил:
«Этот хадис указывает на то, что в неприязни к смерти и страхе перед ней нет греха, но он не указывает на отсутствие тяги к встрече с Аллахом – потому что верующий, когда он испытывает неприязнь к смерти или боится её наступления, устремляется к тому, чтобы ещё больше повиноваться Аллаху и готовиться к встрече к Ним» («Маджму'у фатава Ибни Баз», 6/314).
А вот кяфиру неприятны не только мысли о смерти, но и сама вера в загробную жизнь, в Судный День и т.д. Он всеми правдами и неправдами убеждает себя и других в том, что «там ничего нет» и, соответственно, за пройденный путь отвечать никогда не придётся. Или же доказывает, что «Бог доволен мной/нами, и судить меня/нас не за что», отметая все неугодные ему слова Аллаха, Его пророков и праведников на сей счёт. Некоторых кяфиров фанатичная защита их ложных идей доводит до того, что они готовы пожертвовать здоровьем, богатством или даже жизнью в «борьбе за правое дело» (см. О фанатиках и фанатизме). Однако из этого не следует, что они хотят встречи с Аллахом, ибо они не признают Его писания и не идут путём Его пророков. Если такому человеку, например, сообщат, что жить ему осталось два дня, он потратит это время на грехи или бесполезные дела – а от призывов к покаянию и вере будет недовольно отмахиваться.
Читайте также:
Покаешься за грехи перед смертью?
Дурные мысли об Аллахе
Страх перед Аллахом и надежда на Него
Запретный плод сладок
И хвала Аллаху, Господу миров.
Почему души неверных в момент смерти втягиваются в тела, и ангел вырывает их резко и жестоко? Всё потому, что они отчаянно не хотят покидать этот мир, в который были страстно влюблены (см. также Суть праздников в Исламе):
«Они радуются мирской жизни, но ведь мирская жизнь по сравнению с будущей жизнью – всего лишь (преходящее) удовольствие» (Коран, 13:26);
«Ты непременно убедишься, что они (иудеи) жаждут жизни больше всех людей, даже больше многобожников. Каждый из них желал бы прожить тысячу лет. Но даже если он проживёт долго, это ничуть не отдалит его от мучений. Аллах видит то, что они совершают» (Коран, 2:96);
«Скажи: "Поистине, смерть, от которой вы убегаете, настигнет вас, после чего вы вернётесь к Ведающему сокровенное и явное, и Он сообщит вам о том, что вы совершали"» (Коран, 62:8);
«Воистину, тем, которые не надеются на встречу с Нами, довольны мирской жизнью и обрели в ней полный покой, а также тем, которые были равнодушны к Нашим знамениям, пристанищем будет Огонь за те (грехи), что они накопили» (Коран, 10:7-8).
Поэтому, когда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, однажды предсказал, что эту умму охватит слабость, и его спросили: «Что за слабость?», – он ответил: «Любовь к этой жизни и ненависть к смерти» (Абу Дауд, Ахмад. Хадис удостоверен аль-Альбани. См. «ас-Сильсиляту-с-сахиха», 2/647-648).
Имам ат-Тыби прокомментировал:
«Они обе подобны единой вещи, зовущей их к тому, чтобы вносить в религию дурные поступки от явного врага (Шайтана)» («Миркату-ль-мафатих» Али аль-Кари, 8/3366).
Также передаётся от Аиши, рассказавшей:
"Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто полюбит встречу с Аллахом, Аллах полюбит встречу с ним, а кто возненавидит встречу с Аллахом, Аллах возненавидит встречу с ним». Я спросила: «О Пророк Аллаха, (это о) неприязни к смерти? Но ведь смерть неприятна всем нам!» Он ответил: «Нет, не то. Однако верующий, когда ему возвещают о милости Аллаха, Его довольстве и Его Рае, желает встречи с Аллахом, а Аллах будет желать встречи с ним. Неверный же, когда ему возвещают о наказании Аллаха и Его гневе, будет ненавидеть встречу с Аллахом, а Аллах будет ненавидеть встречу с ним»" (аль-Бухари, Муслим).
По мнению некоторых имамов, он имел в виду такое состояние человека, когда ему открывается Истина, но он уже ничего не может изменить:
«Смысл хадиса – в том, что данная неприязнь приходит во время агонии, в таком положении, когда от (человека) не принимается ни покаяние, ни что-либо ещё. (Ангелы) же возвещают каждому человеку его исход и то, что ему уготовано; ему открывается всё это. И тогда счастливцы (начинают) желать смерти и встречи с Аллахом, чтобы устремиться к тому, что Он приготовил для них, а Аллах желает встречи с ними... Несчастным же становится неприятна встреча с Ним из-за того зла, которое они совершали и к которому отправятся, а Аллах будет ненавидеть встречу с ними» («Шарху сахихи Муслим» ан-Навави, 9/47).
Об этом же предупредил и Сам Аллах:
«Неужели они ожидают чего-либо помимо того, что к ним явятся ангелы, или явится твой Господь, или явятся некоторые из знамений твоего Господа? В тот день, когда явятся некоторые знамения твоего Господа, душе не принесёт пользы её вера, если она не уверовала прежде или не приобрела благодаря своей вере добро» (Коран, 6:158).
Однако правоверный мусульманин ещё до прихода ангелов желает встретиться с Аллахом – не путём самоубийства, конечно, а неустанно поклоняясь Ему и веря в то, что Творец однажды вознаградит его за это:
«И кто надеется встретить своего Господа, пусть делает праведные дела и никого не примешивает в поклонении своему Господу» (Коран, 18:110);
«Воистину, она (молитва) является тяжким бременем для всех, кроме смиренных, которые убеждены в том, что они встретят своего Господа и что они возвратятся к Нему» (Коран, 2:45-46).
Поэтому шейх аль-Хаттаби пояснил хадис так:
«Смысл желания раба встретиться с Аллахом состоит в том, что он предпочитает будущую жизнь земному миру и не желает оставаться в нём, однако готовится к уходу из него» («Фатху-ль-Бари» Ибн Хаджара, 11/360).
Ибн Баз (да помилует Аллах наших покойных имамов) подытожил:
«Этот хадис указывает на то, что в неприязни к смерти и страхе перед ней нет греха, но он не указывает на отсутствие тяги к встрече с Аллахом – потому что верующий, когда он испытывает неприязнь к смерти или боится её наступления, устремляется к тому, чтобы ещё больше повиноваться Аллаху и готовиться к встрече к Ним» («Маджму'у фатава Ибни Баз», 6/314).
А вот кяфиру неприятны не только мысли о смерти, но и сама вера в загробную жизнь, в Судный День и т.д. Он всеми правдами и неправдами убеждает себя и других в том, что «там ничего нет» и, соответственно, за пройденный путь отвечать никогда не придётся. Или же доказывает, что «Бог доволен мной/нами, и судить меня/нас не за что», отметая все неугодные ему слова Аллаха, Его пророков и праведников на сей счёт. Некоторых кяфиров фанатичная защита их ложных идей доводит до того, что они готовы пожертвовать здоровьем, богатством или даже жизнью в «борьбе за правое дело» (см. О фанатиках и фанатизме). Однако из этого не следует, что они хотят встречи с Аллахом, ибо они не признают Его писания и не идут путём Его пророков. Если такому человеку, например, сообщат, что жить ему осталось два дня, он потратит это время на грехи или бесполезные дела – а от призывов к покаянию и вере будет недовольно отмахиваться.
Читайте также:
Покаешься за грехи перед смертью?
Дурные мысли об Аллахе
Страх перед Аллахом и надежда на Него
Запретный плод сладок
И хвала Аллаху, Господу миров.