Денежный обмен
Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!
С запретом ростовщичества в Исламе всё более или менее понятно, а каково положение бизнеса по обмену валют? Является ли владелец обменного пункта таким же злодеем, как и банкир-ростовщик?
Шейх Ибн Баз (да помилует его Аллах), отвечая на этот вопрос, постановил:
"Операции по купле и продаже валют дозволены, но при условии, что обмен будет происходить из рук в руки, когда валюты различаются; если некто обменял ливийскую валюту на американскую, или египетскую, или какую-то иную, то в этом нет греха. <...>
Если же сделка заключена на определённый срок, то это не дозволено – равно как и в тех случаях, когда обмен не происходит в рамках одной встречи. По (шариатскому) положению это считается одним из видов ростовщических операций; поэтому необходимо обменивать (деньги) в рамках одной встречи, из рук в руки – если валюты различны.
Если же они одинаковы, то нужно (соблюдать) два условия: равенство сумм и обмен в рамках одной встречи ввиду слов Пророка (мир ему и благословение Аллаха):
«(Обменивайте) золото на золото, серебро на серебро, пшеницу на пшеницу, ячмень на ячмень, финики на финики, соль на соль и все подобные друг другу товары в равном количестве из рук в руки. Если же ваши товары различаются, то обменивайте их, как вам угодно, но только из рук в руки». Привёл Муслим в своём «Сахихе»" (оригинал здесь).
Важно понимать: меняла принципиально отличается от ростовщика тем, что первый рискует своим бизнесом, который может прогореть, если ценность какой-то валюты резко упадёт. Аналогично рискует деньгами и владелец обыкновенных акций, который делает бессрочный взнос в уставный капитал компании и в большинстве случаев не может потребовать у акционерного общества вернуть ему эту сумму (подробнее тут). Именно поэтому данные виды торгово-финансовых отношений не равносильны лихоимству.
Читайте также:
Вопрос о банках
Торговля тем, чем продавец не владеет
О запретных профессиях
И хвала Аллаху, Господу миров.
С запретом ростовщичества в Исламе всё более или менее понятно, а каково положение бизнеса по обмену валют? Является ли владелец обменного пункта таким же злодеем, как и банкир-ростовщик?
Шейх Ибн Баз (да помилует его Аллах), отвечая на этот вопрос, постановил:
"Операции по купле и продаже валют дозволены, но при условии, что обмен будет происходить из рук в руки, когда валюты различаются; если некто обменял ливийскую валюту на американскую, или египетскую, или какую-то иную, то в этом нет греха. <...>
Если же сделка заключена на определённый срок, то это не дозволено – равно как и в тех случаях, когда обмен не происходит в рамках одной встречи. По (шариатскому) положению это считается одним из видов ростовщических операций; поэтому необходимо обменивать (деньги) в рамках одной встречи, из рук в руки – если валюты различны.
Если же они одинаковы, то нужно (соблюдать) два условия: равенство сумм и обмен в рамках одной встречи ввиду слов Пророка (мир ему и благословение Аллаха):
«(Обменивайте) золото на золото, серебро на серебро, пшеницу на пшеницу, ячмень на ячмень, финики на финики, соль на соль и все подобные друг другу товары в равном количестве из рук в руки. Если же ваши товары различаются, то обменивайте их, как вам угодно, но только из рук в руки». Привёл Муслим в своём «Сахихе»" (оригинал здесь).
Важно понимать: меняла принципиально отличается от ростовщика тем, что первый рискует своим бизнесом, который может прогореть, если ценность какой-то валюты резко упадёт. Аналогично рискует деньгами и владелец обыкновенных акций, который делает бессрочный взнос в уставный капитал компании и в большинстве случаев не может потребовать у акционерного общества вернуть ему эту сумму (подробнее тут). Именно поэтому данные виды торгово-финансовых отношений не равносильны лихоимству.
Читайте также:
Вопрос о банках
Торговля тем, чем продавец не владеет
О запретных профессиях
И хвала Аллаху, Господу миров.