Category:

Одна из польз чтения Корана и веры в него

Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!

Краткое подтверждение того, о чём мы уже говорили ранее (см. Чем Аллах не обделит Своих праведных рабов?).

Передаётся, что Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал:

"Тот, кто читал Коран, не вернётся в состояние старческой дряхлости, когда он не будет знать ничего из своих прежних знаний. И об этом – слова Всевышнего: «Мы сотворили человека в наилучшем облике. Но затем Мы вернём его в нижайшее из низких состояний, за исключением тех, которые уверовали и совершали праведные деяния» (Коран, 95:4-6). То есть: кроме тех, которые читали Коран" (аль-Хаким; достоверность подтвердили аз-Захаби и аль-Байхакы. См. «аль-Мустадрак», 2/576 и «ад-Дурру-ль-мансур» ас-Суюты, 15/514-515).

Ибн Аби Шайба сообщил похожее предание от ученика Ибн Аббаса Икримы аль-Барбари, который произнёс: «Тот, кто читал Коран, не вернётся в состояние старческой дряхлости», после чего прочитал:

«...когда он не будет знать после (некоторого имевшегося в зрелости) знания ничего» (Коран, 16:70).

И ещё одно изречение, принадлежащее табиуну Абду-ль-Малику бин Умайру:

«Было сказано: поистине, дольше всех из людей сохраняют свой рассудок читающие Коран!» («аль-Мусаннаф» Ибн Аби Шайбы, 7/156).

Также известно, что Ибн Аббас, комментируя упомянутый аят

«Аллах сотворил вас, а затем Он упокоит вас. Среди вас есть такие, которые возвращаются к дряхлой жизни, не зная ничего из того, что знали прежде»,

говорил: «Это не относится к мусульманам, ведь мусульманину долгая жизнь и сохранность (его тела) не добавляют ничего, кроме почтенности перед Аллахом, рассудка и просвещённости» («Заду-ль-масир фи ильми-т-тафсир» Сибта Ибн аль-Джаузи, 4/468; «ат-Тафсиру-ль-васит» аль-Вахиди, 3/73).

Читайте также:

Знания – основа веры
Искренность и тяга к знаниям
Сокрытие некоторых элементов Ислама

И хвала Аллаху, Господу миров.