Category:

Чтение Корана на кладбищах

Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!

Наиболее достоверный хадис Пророка, мир ему и благословение Аллаха, относящийся к данной теме, выглядит так:

«Не превращайте свои дома в кладбища! Истинно, Шайтан удирает из того дома, в котором читается сура "Бакара"» (Муслим, ат-Тирмизи, Абу Дауд).

Отсюда прямо следует, что могилы не являются местом для чтения Корана вслух или каких-то иных видов зикра (кроме установленных в Сунне мольб за покойных мусульман), как говорил шейх Али аль-Кари аль-Ханафи:

"«Не превращайте свои дома... в кладбища», т.е. (не делайте их) свободными от поминания (Аллаха) и повиновения Ему, ведь тогда они станут подобны кладбищам, а вы — мертвецам в них. Или же смысл (хадиса): не хороните ваших покойников в (своих домах). Первый смысл доказывают слова (Пророка, мир ему и благословение Аллаха): «Поистине, Шайтан... убегает из дома, где читают суру “Бакара”»" («Миркату-ль-мафатих», 4/1460).

Что касается любимого суфистами хадиса:

«Читайте вашим умершим суру "Йа син"» (Ахмад, Абу Дауд, ан-Насаи),

то, по мнению некоторых учёных, он недостоверен:

"Абу Бакр Ибн аль-Араби передал от ад-Даракутни, что тот сказал: «У этого хадиса слабый иснад и неизвестный смысл! Нет относительно этой темы достоверного хадиса!»" («ат-Тальхысу-ль-хабир» Ибн Хаджара, 2/213).

Многие же из тех имамов, которые согласились с этим хадисом, понимали его иначе:

"Сказал Ибн Хиббан в своём «Сахихе»: ...он имел в виду того, к кому подошла смерть, а не (повелел это для того), чтобы над покойником читали (Коран). Аналогично (он говорил): «Подсказывайте вашим умирающим слова “Нет божества, кроме Аллаха”»" (там же).

Имам Ибн аль-Кайим сказал:

"Если бы сахабы поняли из слов (Пророка, мир ему и благословение Аллаха) «Читайте вашим умершим “Йа Син”» (желательность) её чтения возле могилы, то они бы не забросили эту (сунну) — она бы являлась обычным и известным среди них делом" («ар-Руху фи-ль-калями аля арвахи-ль-амвати ва-ль-ахья», стр. 11).

Собственно говоря, сам текст суры «Йа Син» опровергает любителей читать Коран над мертвецами:

«Это — не что иное, как Напоминание и ясный Коран, чтобы он (Пророк) предостерёг тех, кто жив, и чтобы сбылось слово (Аллаха) относительно неверующих» (Коран, 36:69-70).

Комментарий Ибн Кясира:

«Т.е. чтобы он предостерёг этим ясным Кораном каждого живого на лице земли» («Тафсиру-ль-куръани-ль-'азым», 6/592).

Покойники, напротив, в коранических увещеваниях не нуждаются, ибо они уже познали сокровенный мир — лучше, чем любой из ещё живых праведников; кроме того, они не в силах соблюдать ниспосланные в Коране шариатские приказы и запреты. Читайте также:

Могут ли мёртвые слышать живых?
Любовь к праведным предкам
Ереси и пути к облегчению
О гранях дозволенного и запретного
О Божьей благодати

И хвала Аллаху, Господу миров.