В защиту шейха аль-Альбани
Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!
"Вопрос: «Каково положение того, кто ругает религию?»
Шейх: «Он или неверный, или грешник».
Кто-то вмешался: «Хорошо. А если (он делает это), например, из-за национализма?»
Шейх: «Тогда он нечестивец».
Ещё раз вмешались: «И что он должен сделать?»
Шейх: «Покаяться перед Аллахом, могуч Он и почтенен, твёрдо решив не возвращаться к этому. Если же там, (где он живёт) действует исламский режим правления, то они и (решают), как с ним поступить — сколько палочных ударов (ему всыпать), чтобы покончить с этим»" («Сильсиляту-ль-худа ва-н-нур», кассета № 664)
Когда в другой раз ему напомнили, что от некоторых сахабов и имамов пришли фразы о неверии того, кто поносит Аллаха и Его Посланника (мир ему и благословение Аллаха), Мухаммад аль-Альбани ответил:
«Мы не считаем эту позицию безусловной. Ведь его оскорбления и ругань (в адрес Аллаха и Ислама) могут быть результатом его невежества и дурного воспитания или могут быть по причине равнодушного отношения (к собственным словам). В итоге, если это является целенаправленным и сознательным, то при такой картине намеренного и сознательного (оскорбления религии) оно будет вероотступничеством, в котором нет никакого сомнения. Если же возможна одна из других причин, на которые я указал, то осторожность, необходимая для того, чтобы не выносить (персональный) такфир, в Исламе важнее, чем торопливое обвинение в неверии» («Сильсиляту-ль-худа ва-н-нур», кассета № 820).
В качестве довода он указал на хадис о мужчине, который завещал своим детям сжечь его после смерти и развеять прах по ветру:
«Я говорю: когда стало очевидно, что он отрицает способность Аллаха собрать (его прах) воедино и воскресить его для наказания за то, что он никогда не совершал ничего благого, то это был его куфр... Почему же он в таком случае был прощён? Ответ: этот куфр не был намерением его сердца и не был связан с сердцем» («Джами'у тураси-ль-Альбани фи-ль-'акыда», 5/517). См. также Что будет с теми, кто сомневался?
Как видим, имам аль-Альбани не оправдывал людей, оскорбляющих Ислам, и в целом признавал их поведение куфром. Да, в некоторых фетвах он не считал неверным каждого конкретного человека, поносящего Аллаха и Его религию, но это — одна из ошибок учёного, которая ни в коей мере не перевешивает его трудов и заслуг перед Богом и нашей уммой. Клеветники, пытающиеся опорочить аль-Альбани, приводят такие фразы шейха Рабиа бин аль-Хади аль-Мадхали:
"Если они сказали такое, (что поносящий Аллаха не выходит из Ислама), то они неправы; подарите им книгу «ас-Сариму-ль-маслюль» Ибн Таймии, где он передаёт (единогласное мнение о том,) что ругающий Аллаха — кяфир, считает он ложью (Ислам в сердце) или не считает. О чём нам говорить? Кяфир он, кяфир, вопреки мнению аль-Альбани!" («Изхаку абатыль Абди-ль-Лятыфи Башамиль», стр. 103).
[А вот и сама цитата из упомянутого труда Шейху-ль-ислама, посвящённая этому вопросу:
"И аналогично Мухаммад бин Сухнун, один из имамов, являвшихся сторонниками (мазхаба) Малика... сказал: «Учёные единогласны в том, что каждый, кто ругает Пророка, мир ему и благословение Аллаха, умаляя его (достоинство), является неверующим... Тот же, кто сомневается в его неверии и в том, что его следует наказать, (тоже) впал в неверие»" («ас-Сариму-ль-маслюль», стр. 513)].
Однако в той же книге шейх аль-Мадхали пишет:
«Учёные Сунны и единобожия повсюду уважают Ибн Хаджара, ан-Навави и им подобных из числа тех, в ком присутствует ашаризм (т.е. имамов, придерживающихся в некоторых вопросах ашаритских взглядов)... И как они не будут уважать аль-Альбани и любить его по причине его заслуг (в том, что связано) с Сунной, вероучением, саляфитским методом, защиты всего этого и вызовов, брошенных поборникам ересей?» (стр. 23).
И ещё:
«Я — один из первых учеников шейха аль-Альбани. И клянусь Аллахом, как только он начал преподавать нам, мы стали с ним спорить вместе с моими братьями и товарищами. И после того, как он ушёл из Исламского Университета, вплоть до этого нашего дня мы дискутируем с ним. Однако его манхадж в целом правилен. Мы не следуем слепо за ним, не призываем к слепому следованию за ним и не следуем слепо ни за кем» (стр. 102).
И самое главное — у аль-Альбани есть и другие фетвы, где он однозначно именует таких людей неверными.
Пусть же Аллах унизит этих мерзких клеветников и врагов имамов нашей уммы! Читайте также: Хариджиты против шейха аль-Альбани
И хвала Аллаху, Господу миров.
"Вопрос: «Каково положение того, кто ругает религию?»
Шейх: «Он или неверный, или грешник».
Кто-то вмешался: «Хорошо. А если (он делает это), например, из-за национализма?»
Шейх: «Тогда он нечестивец».
Ещё раз вмешались: «И что он должен сделать?»
Шейх: «Покаяться перед Аллахом, могуч Он и почтенен, твёрдо решив не возвращаться к этому. Если же там, (где он живёт) действует исламский режим правления, то они и (решают), как с ним поступить — сколько палочных ударов (ему всыпать), чтобы покончить с этим»" («Сильсиляту-ль-худа ва-н-нур», кассета № 664)
Когда в другой раз ему напомнили, что от некоторых сахабов и имамов пришли фразы о неверии того, кто поносит Аллаха и Его Посланника (мир ему и благословение Аллаха), Мухаммад аль-Альбани ответил:
«Мы не считаем эту позицию безусловной. Ведь его оскорбления и ругань (в адрес Аллаха и Ислама) могут быть результатом его невежества и дурного воспитания или могут быть по причине равнодушного отношения (к собственным словам). В итоге, если это является целенаправленным и сознательным, то при такой картине намеренного и сознательного (оскорбления религии) оно будет вероотступничеством, в котором нет никакого сомнения. Если же возможна одна из других причин, на которые я указал, то осторожность, необходимая для того, чтобы не выносить (персональный) такфир, в Исламе важнее, чем торопливое обвинение в неверии» («Сильсиляту-ль-худа ва-н-нур», кассета № 820).
В качестве довода он указал на хадис о мужчине, который завещал своим детям сжечь его после смерти и развеять прах по ветру:
«Я говорю: когда стало очевидно, что он отрицает способность Аллаха собрать (его прах) воедино и воскресить его для наказания за то, что он никогда не совершал ничего благого, то это был его куфр... Почему же он в таком случае был прощён? Ответ: этот куфр не был намерением его сердца и не был связан с сердцем» («Джами'у тураси-ль-Альбани фи-ль-'акыда», 5/517). См. также Что будет с теми, кто сомневался?
Как видим, имам аль-Альбани не оправдывал людей, оскорбляющих Ислам, и в целом признавал их поведение куфром. Да, в некоторых фетвах он не считал неверным каждого конкретного человека, поносящего Аллаха и Его религию, но это — одна из ошибок учёного, которая ни в коей мере не перевешивает его трудов и заслуг перед Богом и нашей уммой. Клеветники, пытающиеся опорочить аль-Альбани, приводят такие фразы шейха Рабиа бин аль-Хади аль-Мадхали:
"Если они сказали такое, (что поносящий Аллаха не выходит из Ислама), то они неправы; подарите им книгу «ас-Сариму-ль-маслюль» Ибн Таймии, где он передаёт (единогласное мнение о том,) что ругающий Аллаха — кяфир, считает он ложью (Ислам в сердце) или не считает. О чём нам говорить? Кяфир он, кяфир, вопреки мнению аль-Альбани!" («Изхаку абатыль Абди-ль-Лятыфи Башамиль», стр. 103).
[А вот и сама цитата из упомянутого труда Шейху-ль-ислама, посвящённая этому вопросу:
"И аналогично Мухаммад бин Сухнун, один из имамов, являвшихся сторонниками (мазхаба) Малика... сказал: «Учёные единогласны в том, что каждый, кто ругает Пророка, мир ему и благословение Аллаха, умаляя его (достоинство), является неверующим... Тот же, кто сомневается в его неверии и в том, что его следует наказать, (тоже) впал в неверие»" («ас-Сариму-ль-маслюль», стр. 513)].
Однако в той же книге шейх аль-Мадхали пишет:
«Учёные Сунны и единобожия повсюду уважают Ибн Хаджара, ан-Навави и им подобных из числа тех, в ком присутствует ашаризм (т.е. имамов, придерживающихся в некоторых вопросах ашаритских взглядов)... И как они не будут уважать аль-Альбани и любить его по причине его заслуг (в том, что связано) с Сунной, вероучением, саляфитским методом, защиты всего этого и вызовов, брошенных поборникам ересей?» (стр. 23).
И ещё:
«Я — один из первых учеников шейха аль-Альбани. И клянусь Аллахом, как только он начал преподавать нам, мы стали с ним спорить вместе с моими братьями и товарищами. И после того, как он ушёл из Исламского Университета, вплоть до этого нашего дня мы дискутируем с ним. Однако его манхадж в целом правилен. Мы не следуем слепо за ним, не призываем к слепому следованию за ним и не следуем слепо ни за кем» (стр. 102).
И самое главное — у аль-Альбани есть и другие фетвы, где он однозначно именует таких людей неверными.
Пусть же Аллах унизит этих мерзких клеветников и врагов имамов нашей уммы! Читайте также: Хариджиты против шейха аль-Альбани
И хвала Аллаху, Господу миров.