Миссионерская деятельность в понимании Госдумы
Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!
Мой главный совет всем единоверцам, напуганным новыми законами о миссионерской деятельности: не паникуйте. Разумеется, эти законы глупы и преступны (в том числе с точки зрения конституции РФ), но полностью исповедание и прозелитизм Ислама они не запрещают. Цитирую:
"Миссионерской деятельностью в целях настоящего Федерального закона признаётся деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своём вероучении среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников (членов, последователей) религиозного объединения, осуществляемая непосредственно религиозными объединениями либо уполномоченными ими гражданами и (или) юридическими лицами публично, при помощи средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо другими законными способами.
<...>
Не допускается осуществление миссионерской деятельности в жилых помещениях, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.
<...>
Миссионерскую деятельность от имени религиозной организации вправе осуществлять руководитель религиозной организации, член её коллегиального органа и (или) священнослужитель религиозной организации. Иные граждане и юридические лица вправе осуществлять миссионерскую деятельность от имени религиозной организации при наличии у них документа, выданного руководящим органом религиозной организации и подтверждающего полномочие на осуществление миссионерской деятельности от имени религиозной организации. В данном документе должны быть указаны реквизиты документа, подтверждающего факт внесения записи о религиозной организации в единый государственный реестр юридических лиц и выданного федеральным органом государственной регистрации или его территориальным органом. Настоящие правила не распространяются на миссионерскую деятельность, предусмотренную пунктом 2 статьи 24.1 настоящего Федерального закона" (взято отсюда).
То есть:
— частные лица, проповедующие Ислам не от имени каких-то организаций и партий (и не призывающие вступать в них), не могут считаться миссионерами;
— собрания мусульман, среди которых нет ни одного неверующего, по определению не являются миссионерской деятельностью (равно как и собрания саляфитов, среди которых нет ни одного заблудшего);
— в жилых помещениях разрешено отправлять любые исламские обряды, не относящиеся к миссионерской деятельности, как сказано в федеральном законе «О свободе совести и религиозных объединениях» (ст. 16, ч. 2):
«Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются... в жилых помещениях».
По идее, среди мусульман РФ больнее всего этот закон должен ударить по суфистам, призывающим к членству в их тарикатах, хариджитам, для которых непременным условием исповедания Ислама является присяга какому-то амиру, националистическим группировкам и т.д. Напротив, рядового саляфита, который всего лишь предлагает людям уверовать в Аллаха и Коран и поклоняться нашему Господу, беря пример с Его Пророка (мир ему и благословение Аллаха), упомянутые поправки никак не касаются. Читайте и слушайте также:
«Не читал, но осуждаю»
Защищает ли власть религию?
О Коране и не только...
Мнения об антиисламской политике властей
Тагутское иго
Ислам против евразийства
И хвала Аллаху, Господу миров.
Мой главный совет всем единоверцам, напуганным новыми законами о миссионерской деятельности: не паникуйте. Разумеется, эти законы глупы и преступны (в том числе с точки зрения конституции РФ), но полностью исповедание и прозелитизм Ислама они не запрещают. Цитирую:
"Миссионерской деятельностью в целях настоящего Федерального закона признаётся деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своём вероучении среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников (членов, последователей) религиозного объединения, осуществляемая непосредственно религиозными объединениями либо уполномоченными ими гражданами и (или) юридическими лицами публично, при помощи средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо другими законными способами.
<...>
Не допускается осуществление миссионерской деятельности в жилых помещениях, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.
<...>
Миссионерскую деятельность от имени религиозной организации вправе осуществлять руководитель религиозной организации, член её коллегиального органа и (или) священнослужитель религиозной организации. Иные граждане и юридические лица вправе осуществлять миссионерскую деятельность от имени религиозной организации при наличии у них документа, выданного руководящим органом религиозной организации и подтверждающего полномочие на осуществление миссионерской деятельности от имени религиозной организации. В данном документе должны быть указаны реквизиты документа, подтверждающего факт внесения записи о религиозной организации в единый государственный реестр юридических лиц и выданного федеральным органом государственной регистрации или его территориальным органом. Настоящие правила не распространяются на миссионерскую деятельность, предусмотренную пунктом 2 статьи 24.1 настоящего Федерального закона" (взято отсюда).
То есть:
— частные лица, проповедующие Ислам не от имени каких-то организаций и партий (и не призывающие вступать в них), не могут считаться миссионерами;
— собрания мусульман, среди которых нет ни одного неверующего, по определению не являются миссионерской деятельностью (равно как и собрания саляфитов, среди которых нет ни одного заблудшего);
— в жилых помещениях разрешено отправлять любые исламские обряды, не относящиеся к миссионерской деятельности, как сказано в федеральном законе «О свободе совести и религиозных объединениях» (ст. 16, ч. 2):
«Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются... в жилых помещениях».
По идее, среди мусульман РФ больнее всего этот закон должен ударить по суфистам, призывающим к членству в их тарикатах, хариджитам, для которых непременным условием исповедания Ислама является присяга какому-то амиру, националистическим группировкам и т.д. Напротив, рядового саляфита, который всего лишь предлагает людям уверовать в Аллаха и Коран и поклоняться нашему Господу, беря пример с Его Пророка (мир ему и благословение Аллаха), упомянутые поправки никак не касаются. Читайте и слушайте также:
«Не читал, но осуждаю»
Защищает ли власть религию?
О Коране и не только...
Мнения об антиисламской политике властей
Тагутское иго
Ислам против евразийства
И хвала Аллаху, Господу миров.