"Также он (Шихабуддин аль-Марджани) обучался в «институте татарских преподавателей», который основала Россия в тот период. 2 февраля 1870 года правительство издало закон, обязывающий преподавать русский язык во всех государственных институтах и школах. В 1872 году был назначен инспектор, ответственный за специальный контроль над преподаванием русского языка.
Это положение вызвало разногласия и споры между татарскими учёными; некоторые из них говорили о том, что изучение русского языка запретно. Однако Марджани и некоторые другие учёные считали изучение русского языка вынужденной мерой — при условии, что это не причинит какого-либо вреда языку, культуре, и народности татар" (из предисловия к книге Шихабуддина аль-Марджани «Назурату-ль-хакк», стр. 32).
Вот так, дорогие мои татарские единоверцы! А видели бы эти муллы тот кириллический алфавит, который используют нынешние татары при письме — наверное, вообще бы всех «отлучили от Ислама» и прокляли!
Читайте также:
Национальный вопрос в Исламе
Почему Аллах заменяет народы?
Стихи Акмуллы о невежестве мусульман
Ислам и языки человечества
О неарабских мольбах во время молитвы