Categories:

Мулловедение

Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!

Я долго обходил молчанием грозненскую филькину грамоту фетву российских мулл и их зарубежных «товарищей по несчастью», принятую в конце августа текущего года, но, увидев её вчера в городской мечети с подписью и штампом башкирского муфтията, решил всё-таки высказаться.

Почти вся фетва, как и следовало ожидать – откровенная вода вкупе со слюной, которой эти чалмоносцы брызжут, восхваляя себя и оплёвывая всех несогласных. Псевдодуховная элита мусульман России в очередной раз попыталась разыграть из себя странного религиозного гибрида – антисаляфитских суннитов. Это, как говорят логики, какое-то «противоречие в определении». Только представьте, какие невидимые миру крокодильи слёзы должны рекой течь из глаз «суннита», активно борющегося против возрождения Сунны и пути саляфов среди отечественных мусульман. Теперь о фетве и логике рассуждений.

За что горе-муфтии так осерчали на саляфитов? За то, что их никак не раздавят антисаляфитские и антисуннитские мракобесы, втаптывающие мусульман в болото языческого трупопоклонства, слепого муллопочитания и варварских доисламских обычаев и суеверий. Начнём раскапывать кучу утверждений, которые выдал приступ антисаляфитского обскурантизма:

«В основе Имана – веры, вероубеждений, сунниты являются аш'аритами, имамом которых является Абу аль-Хасан аль-Аш'ари, и матуридитами, имамом которых является Абу Мансур аль-Матуриди, и людьми, знающими хадисы, имамом которых является Ахмад Ибн Ханбаль».

Имамам аш-Шафи'и и Абу Ханифе в этой троице места, как видите, не нашлось. От них мы можем брать только некоторые элементы фикха и на этом шатком основании приписывать себя к их мазхабам, как станет понятно ниже. Имаму Ахмаду отвели скромную роль хадисоведа, больше от него ничего полезного в основах религии почерпнуть нельзя.

«Всех их объединяет вероубеждение, не допускающее уподобления Всевышнего Его творениям, не допускающее того, что Он является телом, сущностью, массой, что Он находится в чём-либо и что нечто может находиться в Нём. Он не нуждается во времени, пространстве, у Него есть прекрасные имена и возвышенные атрибуты».

Мы-то, саляфиты, по детской наивности и невежеству думали, что Ислам начинается с шахады, требующей от человека признать, что только Аллах достоин поклонения, а Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) является Его последним посланником. Без этого ни один человек не вправе называться мусульманином, не говоря уж о суннизме. Но при таком подходе нашим лицедеям и коммерсантам в чалмах придётся «выбросить за борт» множество этномусульман, которые приносят муллам немалую прибыль, приглашая их на свадьбы, поминки, дни рождения и тому подобные сборища, где вторые за деньги читают Коран и поздравляют первых с тагутскими праздниками (см. Бизнес на Коране). Однако эти «праздничные мусульмане» не выступают против духовной диктатуры лицемеров и мракобесов в мечетях, а потому сурового порицания не заслуживают. Читаем дальше:

"На основании решений данной конференции относительно неотъемлемых признаков отличия людей Ахль ас-Сунна ва аль-Джама'а от заблудших, мы даём данную Фетву мусульманам России: неотъемлемыми признаками Ахль ас-Сунна ва аль-Джама'а являются три взаимосвязанные основы: Иман, Ислам и Ихсан, и посему Ахль ас-Сунна ва аль-Джама'а в части Имана являются аш'аритами и матуридитами, в части покорности Аллаху они являются последователями четырёх мазхабов: ханафитского, маликитского, шафиитского и ханбалитского, в части Ихсана – суннитами являются те, кто следует по пути нравственного самосовершенствования, указанного великими учителями, прежде всего, имамами суфиев Абу аль-Касимом аль-Джунайди бин Мухаммад аль-Багдади, Абду-ль-Кадиром аль-Джиляни, Мухаммадом Хаваджи Бахауддином ан-Накшбанди и подобными им праведными наставниками. Имам аль-Джунайд аль-Багдади сказал о суфизме: «Этот наш путь ограничен основами Корана и Сунны»".

Из всего этого турбулентного потока сознания, не замутнённого логикой и шариатскими аргументами, пробивается одна мысль, которая не даёт покоя нашим безбородым чалмоносцам – всю мусульманскую паству им подмять под себя так и не удалось:

«Этот правильный путь Ахль ас-Сунна ва аль-Джама'а – путь, который мы унаследовали с момента принятия ислама и следуем ему по сей день, невзирая на появление сект, противоречащих основам Ахлю-Сунна валь Джама'а. Эти секты разделяют мусульман, разжигают среди них ненависть и смуту, порождают экстремизм и терроризм, проливают кровь праведных учёных».

Тут хотя бы одно ясно – попытки объединить всех мусульман вокруг культа суфийских мавзолеев, лобызания рук шарлатанам-самозванцам и пышных празднеств в их честь пока что безуспешны. То, что великих саляфитских учёных они поставили в один ряд с ИГИЛ и «Хизбу-т-тахрир» – вещь вторичная (см. ниже в той же фетве). Кстати, а чем эти муллы лучше ненавистных им такфиритов, если сами же обо всех несогласных говорят:

«Поистине, они отступили от истины, вышли из религии, подобно стреле, выпущенной из лука»?

Вообще, впечатление такое, что наши горе-муфтии либо впали в тяжёлую форму аутизма, либо держат нас за круглых идиотов. Они делают вид, будто нам неизвестно, что именно суфии довели исламскую умму сегодня до катастрофического состояния, что почти во всех странах, где среди мусульман господствует (или господствовал ранее) суфизм, власть захватили откровенные тагуты, тираны и негодяи, глубоко равнодушные к шариату Аллаха. В России огромное большинство людей, предки которых были мусульманами, не знают об Исламе и единобожии вообще ничего, а эти лицедеи по-прежнему заняты своими играми в тарикаты. И ещё хотят, чтобы мы аплодировали их грязным и пошлым играм:

«Данная Фетва является единодушным решением Муфтиев и учёных России и обязательна к исполнению всеми мусульманскими организациями на территории Российской Федерации».

Какой наглый, самоуверенный вздор. Мало того, что эти проходимцы не имеют над нами политической власти – они вообще не обладают правом на иджтихад и издание фетв. Разумеется, я говорю об иджтихаде (т.е. самостоятельном решении богословских вопросов) в нашем, а не в суфийско-мистическом понимании, ибо суфисты уже давно живут в иной реальности и исповедуют иную религию, нежели мы. Можно ли доказать, что, например, шейх Салих аль-Фаузан честнее и грамотнее покойного Саида Чиркейского, а какой-нибудь саудовский принц ближе к Сунне, чем Рамзан Кадыров? Нет, нельзя. Можно ли доказать обратное? Тоже нельзя. Это всё равно, что спрашивать, на сколько минут спортсмен-марафонец обгонит инвалида-паралитика (или отстанет от него).

Зато в их фетве чётко выражено, что идейный мотор суфизма – страсть к бескрайнему господству. Ради этого они готовы использовать любые средства и вступать в союзы с какими угодно тиранами и безбожниками. Вот, к примеру, среднеазиатский полководец Тамерлан, которого окружали накшбандийские шейхи. Ибн Хаджар аль-Аскаляни сообщил о нём:

«Он был неграмотен и не умел правильно писать, но искусно владел персидским, тюркским и особенно монгольским языками. Он подражал законам Чингисхана, сделав их основными, за что огромное множество (учёных) издали фетвы о его неверии – при том, что исламские обряды в стране, (управляемой им), соблюдались открыто» («Инбау-ль-гумр би-абнаи-ль-'умр», 2/303).

Сегодня суфийские вожди так же тесно толпятся вокруг новых фараонов и монгольских ханов, надеясь сохранить при них свои духовные привилегии и заткнуть рты всем недовольным. Конечно, от диктатуры сих фараонов нередко страдает их собственная суфийская паства, но кому из шейхов есть дело до этих щепок, летящих в разные стороны? Они – бонапарты, а не тварь дрожащая, они имеют право кнутами гнать российских мусульман к предсказанному суфийскими провидцами счастью – ритуальным танцам, могилопоклонству и прочим видам коллективного сумасшествия под надзором строгих санитаров из МВД и ФСБ.

Впрочем, это – всего лишь их дерзкие мечты, мы же будем уповать на Аллаха, Который уже не раз ставил этих подлых сектантов на место...

Читайте также:

О «миролюбии» суфиев
Отношение первого муфтия СССР к суфизму
Существуют ли в Исламе гробницы и мавзолеи?
Клевета на шейха Ибн Абди-ль-Ваххаба
Всемирный союз невежд
Вот почему мусульмане Кавказа были завоёваны Россией

И да благословит Аллах Мухаммада, его семью и сподвижников.