Category:

Православные иерархи на стороне ядерных тиранов

Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!

Из посланий первоиерарха Русской Зарубежной церкви митрополита Анастасия, одобрявшего возможные атомные бомбардировки СССР:

"...Наше время изобрело свои особые средства истребления людей и всего живого на земле: они обладают такою разрушительною силою, что в один миг могут обратить большие пространства в сплошную пустыню. Всё готов испепелить этот адский огонь, вызванный самим человеком из бездны, и мы снова слышим жалобу пророка, обращённую к Богу: «Доколе плакати имать земля и трава вся сельная исхнет от злобы живущих на ней» (Иерем. 12:4).

Но этот страшный опустошительный огонь имеет не только разрушительное, но и своё очистительное действие: ибо в нём сгорают и те, кто воспламеняют его, и вместе с ним все пороки, преступления и страсти, какими они оскверняют землю.

Представьте себе, чтобы современные Калигулы и Нероны, все тираны, развратники, убийцы не поражались бы смертью: жизнь на земле стала бы невыносимой, превращаясь в преддверие ада. Есть непреложный божественный закон, по которому зло само в себе несёт своё возмездие. «Плодом греха, – говорит св. Григорий Богослов, – была смерть, пресекающая грех, дабы зло не было безсмертным».

Но вы скажете, что истребительный меч смерти падает не только на развращённых и злых, но и на людей добродетельных, и даже святых, и на последних даже чаще, чем на первых. Но для таких людей смерть не является бедствием, ибо открывается для них путь к безконечной блаженной истинной жизни, приобретённой для нас смертию и воскресением Христовым.

Чем алчней становится смерть, чем больше жертв старается она поглотить среди людей и добрых и злых, тем для большего числа смертных она открывает дверь к безсмертию, возводя их из тления в нетление и приобщая их к вечной, неувядаемой жизни...

Атомные бомбы и все другие разрушительные средства, изобретённые нынешней техникой, поистине, менее опасны для нашего отечества, чем нравственное разложение, какое вносят в русскую душу своим примером высшие представители гражданской и церковной власти. Разложение атома приносит с собой только физическое опустошение и разрушение, а растление ума, сердца и воли влечёт за собой духовную смерть целого народа, после которой нет воскресения..." («Святая Русь». Апрель 1948 г. Штутгарт; взято отсюда).

А это – честное признание уже современного нам иерарха, митрополита РПЦ Павла:



Нет, конечно, определённая логика в их рассуждениях есть, но как же быть с главным христианским тезисом о том, что «Бог есть любовь»? Читайте также:

Об оружии массового поражения
Фантазии на тему оружия массового поражения
Ислам – религия мира с Аллахом и борьбы с Его врагами
«Православный ИГИЛ»
Преступления царской России против иноверцев и старообрядцев
Немного об условиях и методах войн в Исламе

И хвала Аллаху, Господу миров.