Category:

Не делай нас искушением для наших врагов

Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!

Хотя в неисламских странах набожные мусульмане часто подвергаются преследованиям и издевательствам врагов Аллаха, но при этом Всевышний защищает Своих праведных рабов от наиболее унизительных мучений, которые могут подорвать их веру в Него — например, от сексуального насилия или от принудительного употребления алкоголя и наркотиков (см. также Хиджаб – защита от хулиганов).

Именно об этом умолял Аллаха ещё пророк Ибрахим:

«Господь наш! Не делай нас искушением для тех, которые не веруют. Господь наш, прости нас, ведь Ты — Могущественный, Мудрый» (Коран, 60:5).

Как пояснил Муджахид:

"Не наказывай нас их руками или такой карой от Себя, что они скажут: «Если бы их (религия) была истинной, то с ними бы не стряслось такое (несчастье)»" («Тафсиру-т-Табари», 23/319-320).

С аналогичной мольбой обращались и мусульмане времён Мусы (Моисея):

«Муса сказал: "О мой народ! Если вы уверовали в Аллаха и стали мусульманами, то уповайте на Него". Они сказали: "Мы уповаем на одного Аллаха. Господь наш, не делай нас искушением для людей несправедливых!"» (Коран, 10:84-85).

С другой стороны, каждый мусульманин обязан понимать, что грехи и заблуждения ослабляют нашу невидимую защиту со стороны Аллаха — вплоть до того, что очередное испытание может стать той кромкой, за которой маловеры окончательно сорвутся в пропасть многобожия и утратят благоволение Творца. Наконец, даже худшая смерть не может быть 100-процентным доказательством того, что человек попадёт в Ад (см. также Хариджиты решают за Аллаха), ибо Аллах говорит:

«На тех, которые богобоязненны, не возложено никакой ответственности за расчёт (деяний неверных). Они должны лишь напоминать им, — быть может, те устрашатся» (Коран, 6:52).

Читайте также:

Вы надеетесь на то, на что они не надеются...
Испытания и помощь Аллаха
Отличие надежды от упования
Прочность веры
О страхе перед нищетой
Примеры нелепых, но поучительных смертей

И хвала Аллаху, Господу миров.