Сжёг ли Умар Александрийскую библиотеку?
Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!
Когда врагам Ислама из числа востоковедов и рафидитов не хватает слабых и вымышленных хадисов в суннитских книгах, а также в шиитских сборниках, они обращаются к завалам вранья в трудах неисламских историков. Вот пример:
"К слову, при разборе этой клеветы вспоминается, что по мнению многих историков, Умар бин аль-Хаттаб приказал Амру бин аль-Асу сжечь александрийскую библиотеку с пояснением: «Если в этих книгах говорится то, что есть в Коране, то они бесполезны. Если же в них говорится что-нибудь другое, то они вредны. Поэтому и в том, и в другом случае их надо сжечь». Спорный вопрос, имел ли место быть такой приказ на самом деле, и подробный разбор этого выходит далеко за рамки этого скромного сочинения, однако минимум, что можно сказать по этому поводу, так то, что такой приказ вполне соответствовал традиции и убеждениям Умара бин аль-Хаттаба. Именно эти люди, а также их самые ярые сторонники и опорочили лик Ислама перед цивилизованным миром, в то время как учение Посланника Аллаха и его семейства (мир им всем и благословение Всевышнего!), что является истинным Исламом, напротив — оплот мудрости, знаний и цивилизации" (взято отсюда).
Произошло ли что-нибудь подобное на самом деле? Ответим словами российского историка-арабиста Олега Большакова:
"В этой связи хочется снять с Амра предъявляемое ему иногда обвинение в тяжком грехе перед мировой культурой — сожжении по приказу Умара знаменитой Александрийской библиотеки. Специалисты хорошо знают, что это всего лишь благочестивая легенда, приписывающая Умару добродетельный поступок — уничтожение книг, противоречащих Корану, но в популярной литературе эта легенда иногда преподносится как исторический факт. Однако ни Иоанн Никиуский, немало сообщающий о грабежах и погромах во время арабского завоевания, ни какой-либо другой христианский историк, враждебный исламу, не упоминает пожара библиотеки. Скорее всего, самой великой библиотеки в это время уже не существовало — она тихо угасла под напором борьбы христианства с языческой наукой в течение предшествующих трёх веков.
Конечно, Александрия потеряла столичный блеск, но не из-за разгрома арабами, а из-за отъезда значительной части городской элиты и утраты городом статуса столицы. Непотревоженными стояли дворцы и храмы, продолжали действовать прежние муниципальные органы, городская знать самостоятельно решала внутригородские проблемы, более того, никто теперь не указывал, «како веровать», но блистательная Александрия разом превратилась в провинциальный город, хотя и оставалась резиденцией патриарха" («История Халифата. Том 2. Эпоха великих завоеваний», гл. 4).
Добавим от себя также текст договора, который мусульмане заключили с жителями Египта:
«Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного! Амр бин аль-‘Ас гарантирует жителям Египта неприкосновенность их жизней, имущества и религии, их храмов и крестов, их суши и моря. Никто не имеет права входить к ним (в дома) против их воли или забирать у них что-либо, и с ними не будут жить нубийцы. Жители Египта должны выплачивать джизью, если они согласны с этим мирным договором. Во время подъёма уровня воды в их реке (Ниле) это составляет 50 000 000 дирхемов (для всех египетских христиан). Они отвечают за преступления разбойников из их числа. Если кто-то отказывается соблюдать договор, с остальных снимается часть джизьи, возложенная на него, а сам он лишается защиты. А когда уровень воды в Ниле падает, джизья также уменьшается. Тот из римлян (византийцев) или нубийцев, кто присоединится к этому мирному договору, обретёт такие же права и понесёт те же обязанности, что и остальные жители Египта. А кто не желает присоединяться к договору и желает уйти (из страны), тому гарантируется безопасность до тех пор, пока он не доберётся до своего убежища. Этот договор дан вам Аллахом и Его Посланником, и халифы и все верующие обязуются соблюдать его. Нубийцы, которые присоединились к договору, должны предоставить столько-то голов овец и коней в обмен на защиту от нападения и разрешить торговлю в Египте и ввоз и вывоз товаров» («Тариху-р-русули ва-ль-мулюк» ат-Табари, 4/109; «аль-Бидая ва-н-нихая» Ибн Кясира, 10/91-92).
Ну а христианам, которые ставят в вину нашей умме этот вымышленный эпизод, полезно вспомнить следующие нелицеприятные факты из собственной истории:
Читайте также:
Неисламские историки о прошлом исламского мира
Вклад исламской уммы в развитие математики
Короткий ответ христианским исламоненавистникам
Высказывания великих людей о Посланнике Аллаха (да благословит его Аллах)
Какая от нас польза человечеству?
Джизья, налоги и двоемыслие
И да благословит Аллах Мухаммада, его семью и сподвижников.
Когда врагам Ислама из числа востоковедов и рафидитов не хватает слабых и вымышленных хадисов в суннитских книгах, а также в шиитских сборниках, они обращаются к завалам вранья в трудах неисламских историков. Вот пример:
"К слову, при разборе этой клеветы вспоминается, что по мнению многих историков, Умар бин аль-Хаттаб приказал Амру бин аль-Асу сжечь александрийскую библиотеку с пояснением: «Если в этих книгах говорится то, что есть в Коране, то они бесполезны. Если же в них говорится что-нибудь другое, то они вредны. Поэтому и в том, и в другом случае их надо сжечь». Спорный вопрос, имел ли место быть такой приказ на самом деле, и подробный разбор этого выходит далеко за рамки этого скромного сочинения, однако минимум, что можно сказать по этому поводу, так то, что такой приказ вполне соответствовал традиции и убеждениям Умара бин аль-Хаттаба. Именно эти люди, а также их самые ярые сторонники и опорочили лик Ислама перед цивилизованным миром, в то время как учение Посланника Аллаха и его семейства (мир им всем и благословение Всевышнего!), что является истинным Исламом, напротив — оплот мудрости, знаний и цивилизации" (взято отсюда).
Произошло ли что-нибудь подобное на самом деле? Ответим словами российского историка-арабиста Олега Большакова:
"В этой связи хочется снять с Амра предъявляемое ему иногда обвинение в тяжком грехе перед мировой культурой — сожжении по приказу Умара знаменитой Александрийской библиотеки. Специалисты хорошо знают, что это всего лишь благочестивая легенда, приписывающая Умару добродетельный поступок — уничтожение книг, противоречащих Корану, но в популярной литературе эта легенда иногда преподносится как исторический факт. Однако ни Иоанн Никиуский, немало сообщающий о грабежах и погромах во время арабского завоевания, ни какой-либо другой христианский историк, враждебный исламу, не упоминает пожара библиотеки. Скорее всего, самой великой библиотеки в это время уже не существовало — она тихо угасла под напором борьбы христианства с языческой наукой в течение предшествующих трёх веков.
Конечно, Александрия потеряла столичный блеск, но не из-за разгрома арабами, а из-за отъезда значительной части городской элиты и утраты городом статуса столицы. Непотревоженными стояли дворцы и храмы, продолжали действовать прежние муниципальные органы, городская знать самостоятельно решала внутригородские проблемы, более того, никто теперь не указывал, «како веровать», но блистательная Александрия разом превратилась в провинциальный город, хотя и оставалась резиденцией патриарха" («История Халифата. Том 2. Эпоха великих завоеваний», гл. 4).
Добавим от себя также текст договора, который мусульмане заключили с жителями Египта:
«Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного! Амр бин аль-‘Ас гарантирует жителям Египта неприкосновенность их жизней, имущества и религии, их храмов и крестов, их суши и моря. Никто не имеет права входить к ним (в дома) против их воли или забирать у них что-либо, и с ними не будут жить нубийцы. Жители Египта должны выплачивать джизью, если они согласны с этим мирным договором. Во время подъёма уровня воды в их реке (Ниле) это составляет 50 000 000 дирхемов (для всех египетских христиан). Они отвечают за преступления разбойников из их числа. Если кто-то отказывается соблюдать договор, с остальных снимается часть джизьи, возложенная на него, а сам он лишается защиты. А когда уровень воды в Ниле падает, джизья также уменьшается. Тот из римлян (византийцев) или нубийцев, кто присоединится к этому мирному договору, обретёт такие же права и понесёт те же обязанности, что и остальные жители Египта. А кто не желает присоединяться к договору и желает уйти (из страны), тому гарантируется безопасность до тех пор, пока он не доберётся до своего убежища. Этот договор дан вам Аллахом и Его Посланником, и халифы и все верующие обязуются соблюдать его. Нубийцы, которые присоединились к договору, должны предоставить столько-то голов овец и коней в обмен на защиту от нападения и разрешить торговлю в Египте и ввоз и вывоз товаров» («Тариху-р-русули ва-ль-мулюк» ат-Табари, 4/109; «аль-Бидая ва-н-нихая» Ибн Кясира, 10/91-92).
Ну а христианам, которые ставят в вину нашей умме этот вымышленный эпизод, полезно вспомнить следующие нелицеприятные факты из собственной истории:
Читайте также:
Неисламские историки о прошлом исламского мира
Вклад исламской уммы в развитие математики
Короткий ответ христианским исламоненавистникам
Высказывания великих людей о Посланнике Аллаха (да благословит его Аллах)
Какая от нас польза человечеству?
Джизья, налоги и двоемыслие
И да благословит Аллах Мухаммада, его семью и сподвижников.