russ_muslim (russ_muslim) wrote,
russ_muslim
russ_muslim

Categories:

Короткий ответ на шиитские подтасовки

Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!

Цитата из шиитского портала Arsh313:

"Противники шиизма, ваххабиты, постоянно говорят такие вещи: «Шииты обращаются с просьбами к мёртвым! Они просят тех, кто не слышит их и не видит, кто не приносит им никакой пользы! Просить у мёртвых — ширк!»

Лучший ответ на это:

Давайте откроем суру «Корова», аят 154:

«Не говорите о тех, которых убивают на пути Аллаха: “Мёртвые!” Нет, они живые! Но вы не знаете этого».

Мы, шииты, обращаемся к Ахль уль-Бейт, четырнадцати Непорочным (А), считая их посредниками между нами и Всевышним Аллахом: Мухаммаду (С), Али (А), Фатиме (А), Хасану, Хусейну и далее девяти Имамам из потомства Хусейна (мир им всем!). А как известно, все Ахль уль-Бейт стали шахидами на пути Аллаха, погибли мученической смертью. Коран же, как мы видим, запрещает называть мучеников «мёртвыми» и говорит, что они живы" (взято отсюда).

Можем ли мы коротко ответить на эту чушь? Разумеется. Давайте прочитаем, что Аллах говорит дальше после упомянутого аята:

«Обрадуй же терпеливых, которые, когда их постигает беда, говорят: "Воистину, мы принадлежим Аллаху, и к Нему мы вернёмся!"» (Коран, 2:155-156).

Разве Аллах, условно назвав мучеников живыми, повелел обращаться к ним с просьбами? Нет, Он тут же сообщает нам, что в этом мире мусульмане, когда их постигают беды, должны поминать Аллаха, а не кого-то иного. А выше Он прямо приказывает Своим рабам:

«Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас. Благодарите Меня и не будьте неблагодарны Мне!» (2:152).

Весь контекст той коранической цитаты, которой пользуются шииты, опровергает их культ трупопоклонства. Да и живыми покойных мучеников Аллах именует их лишь в том смысле, что они продолжают жизнь в ином мире. Иначе почему о пророке Яхье, которого шииты часто сравнивают с Хусейном бин Али (да будет доволен ими Аллах), Всевышний сказал:

«Мир ему в тот день, когда он родился, в тот день, когда он УМЕР, и в тот День, когда он будет воскрешён к жизни!» (19:15)?



Таким образом, пророки и шахиды прошлых веков мертвы и, следовательно, не имеют способностей живого человека.

Читайте также:

Доводы могилопоклонников
Ещё один болезненный удар по могилопоклонникам
Могут ли мёртвые молиться о живых?
Ещё о слухе мертвецов
Вопрос к могилопоклонникам
Ранние христиане против идолопоклонства их потомков

И хвала Аллаху, Господу миров.
Tags: Вопросы вероучения, Многобожие, Праведные предки, Рафидиты
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments