Categories:

Божья кара за страдания российских мусульман

Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!

Веками Русская православная церковь прививала своей пастве ненависть и презрение к мусульманам, а также одобряла войны и репрессии против них. И в итоге расплатилась за это жестокими преследованиями советской эпохи, которые начались сразу после 1917 года. Далее следуют цитаты из «Православной энциклопедии»:

"Масштабные конфискации имущества РПЦ проводились с начала установления Советской власти. Так, в январе 1918 г. были изъяты находившиеся в распоряжении Синода ценные бумаги и активы на сумму 46 млн рублей. Массовыми были реквизиции во время Гражданской войны, особенно во время кампании по вскрытию мощей. В октябре 1918 г. только в Александро-Свирском монастыре органами ВЧК было изъято около 40 пудов серебра в «церковных изделиях». В 1919 г. в Новгородской епархии было взято ценностей из монастырей и церквей на сумму свыше 1 млн р. золотом. Общее количество разграбленного и пропавшего в годы революции и Гражданской войны церковного имущества оценивается исследователями (Н.А. Кривова и др.) приблизительно в 7 млрд р. Разграбление церковного имущества нередко сопровождалось расправами над препятствовавшими этому духовенством и мирянами.

<...>

Всего, по данным исследователей, в ходе кампании 1922 г. произошло около 1,4 тысяч серьёзных столкновений, во время которых против верующих (т.е. христиан – rm) применялась военная сила. Массовые аресты духовенства и верующих в связи с кампанией по изъятию церковных ценностей осуществлялись в большинстве губерний России, Белоруссии, Украины.

<...>

Только к середине 1922 г. по делам, связанным с изъятием церковных ценностей, по стране состоялся 231 судебный процесс над более 700 обвиняемыми; подсудимые привлекались к ответственности как по политическим статьям – в случае публичного осуждения изъятия церковных ценностей или оказания противодействия, так и по уголовным – при попытках сокрытия церковной утвари. Нередки были приговоры к смертной казни.

<...>

Общее число привлечённых к «церковным делам» в этот период, по разным данным, составляло около 10 тысяч человек. Исследователи считают, что в период проведения кампании погибло более 2 тысяч человек. Тяжёлый удар был нанесён в ходе репрессий по епископату РПЦ. В связи с обвинениями в противодействии изъятию церковных ценностей и сопротивлении обновленцам в 1922-1923 гг. были заключены в тюрьмы или отправлены в ссылку 66 архиереев – до половины их общего числа.

Главный удар в ходе кампании по изъятию церковных ценностей власти направили на Православную церковь как на самую многочисленную и представлявшуюся советско-партийному руководству наиболее влиятельной и опасной конфессию. При этом власти стремились подчеркнуть, что изъятие ценностей затрагивает все конфессии без исключений. Так, Троцкий требовал «тщательнейшего изъятия» ценностей из московских синагог. В Москве 4 апреля 1922 г. разграблению подверглись 43 православные церкви, Новодевичий и Донской монастыри, а также римско-католический костёл и 2 старообрядческие церкви. На следующий день в числе 56 московских храмов, где прошли изъятия, оказались армянская, греческая, 2 русские старообрядческие церкви, а также евангелический молельный дом и синагога.

<...> Впоследствии в связи с продолжающимся наступлением на Церковь и массовым закрытием храмов изъятие церковного имущества в СССР продолжалось и принимало иногда формы организованных антирелигиозных кампаний (напр., по изъятию церковных колоколов в 1928-1930)".

Мусульманские же общины раннего СССР эта безбожная политика в целом обошла стороной, о чём пишет, например, З.К. Сокова в 4-м выпуске журнала «Уральское востоковедение»:

"Показательно, что в одном из первых документов Советской власти – обращении СНК «Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока» (20 ноября 1917 г.) верования, национальные и культурные учреждения приверженцев Ислама объявлялись «свободными» и даже «неприкосновенными». <...>

В первые годы Советской власти в Тюменском регионе религиозные мусульманские общества и мечети продолжали функционировать, имамы, муллы несли службу как проповедники Ислама. До 1920 г. татарские школы работали по учебным планам и программам конфессиональных учебных заведений.

<...>

Ситуация резко изменилась в начале 1920-х гг., когда в условиях тяжелейшего голода советско-мусульманские отношения переходят в политическую плоскость, тесно увязываясь с идеологией классовой борьбы. В начале 1922 г. в соответствии с постановлениями президиума ВЦИК «О ликвидации церковных имуществ» и «Об изъятии всех подряд церковных ценностей» помещения мечетей и их имущество были изъяты государством. <...> Учитывая склонность к компромиссу части мусульман, региональные власти внесли определённые коррективы в национально-религиозную политику и, пытаясь изолировать ортодоксов, сделали шаг навстречу примиренческим тенденциям.

В начале 1923 г. мечети и их имущество были возвращены верующим в «бесплатное и бессрочное пользование». Однако, если раньше культовые здания являлись собственностью религиозных общин, то теперь между ними и органами власти заключались договоры аренды, в которых предписывалось «беречь народное достояние» и «не допускать проведения в мечетях политических собраний, произнесения проповедей и речей, раздачи книг, брошюр и листовок, направленных против советской власти». В случае нарушения этих условий государственные структуры получали право расторгнуть договор в одностороннем порядке и закрыть мечеть.

...при тюменском филиале Союза воинствующих безбожников создаётся татарская секция «Дагриляр». <...> Чтобы отвлечь мусульман от исполнения традиционных обрядов, они устраивали месячники «комсомольского Байрама», митинги, спортивные соревнования, конкурсы. Обязательным элементом всех мероприятий были «антирелигиозные вечера», на которых зачитывались доклады о происхождении Земли и человека, возникновении Ислама, пагубности религии, вреде поста и т.п. Далеко не всегда эти мероприятия достигали поставленных целей. Более того, после некоторых из них между атеистами и верующими возникали острые конфликты, рвались дружеские или соседские связи. Об эффективности используемых обществом форм работы можно судить по тому, что в 1925 г. оно рекомендовало своим ячейкам отказаться от проведения антирелигиозных диспутов, в которых, как показала практика, перевес почти всегда оказывался на стороне верующих" (стр. 182-184).

С конца 1920-х гг. положение советских мусульман стало ухудшаться, однако Вторая мировая война надолго оттолкнула партийное руководство СССР от тоталитарного атеизма; в 1945 г. мусульманам разрешили выезжать в хаджж, а в 1946 г. возобновило свою деятельность древнее медресе «Мир Араб» в Бухаре. И опять же, тяжелее других от этой войны пострадали именно Русская Церковь и традиционно христианские народы: в «Справке о разрушении зданий религиозных культов» Чрезвычайной государственной комиссии СССР от 1946 г. указано, что на оккупированных вермахтом территориях было разрушено или повреждено более тысячи церквей и часовен, 532 синагоги и всего четыре мечети (подробнее здесь).

Такой была кара Аллаха для Его врагов, возомнивших себя непобедимым «Третьим Римом» – забыв о том, что ни в одном из Своих писаний наш Господь России ничего не пообещал.

Читайте также:

Тагутское иго
Взятие Казани и Константинополя. Почувствуйте разницу!
Об антирусских погромах
О христианах Ирака и Сирии
Почему Аллах заменяет народы?
Мрачная тень коммунизма

И хвала Аллаху, Господу миров.