Category:

Как вера может сохраняться без поступков?

Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!

У некоторых читателей, возможно, ещё остались смутные сомнения на сей счёт. Если праведные поступки — это неотъемлемая часть веры, то как вера может сохраняться при полном отказе от них (какими бы причинами это ни было вызвано)?

Для ответа проведём аналогию с намазом. Состояние чистоты (тахарат) — это обязательное условие действительности молитвы; но если какой-то мусульманин не совершил омовение из лени, а потом встал на намаз, то некоторые учёные полагали, что он получит за него определённую награду (хотя сам намаз нужно переделать). Смотрите, что говорил об этом Ибн Таймия:

«Мусульманин не должен молиться не в сторону киблы, или без омовения, или без поясных и земных поклонов, а тот, кто сделал это (намеренно), достоин упрёка и наказания. Но вместе с тем возможно, что тот, кто содеял это, признавая себя грешником — т.е. не по причине издевательства (над Исламом) или легкомысленного отношения к нему, а всего лишь по причине лени, будет вознаграждён за свой поступок — как и тот, кто упустил обязательные элементы хаджжа, искупляемые кровью (т.е. эти ошибки могут быть исправлены жертвоприношением на территории Харама); однако его награда не будет подобна награде за то, что он мог совершить с другими (паломниками) так, как ему это приказано. Благодаря этому становится ясен ответ на сомнения, (внушаемые) нововведенцами из числа хариджитов, мурджиитов и иных (сектантов) — тех, кто говорит, будто вера не делится на части, не возрастает и не убывает» («Минхаджу-с-суннати-н-набавийя», 5/137).

Читайте также:

Сознательная небрежность в намазе
Может ли быть верующим тот, кто пренебрегает всеми делами поклонения из лени?
Лентяи Ислама
О такфире мурджиитов
Неверные представления о некоторых учёных
Кто те, которые не молятся?

И хвала Аллаху, Господу миров.