Category:

Смерть наилучшего из творений Аллаха

Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!

Когда у Пророка, мир ему и благословение Аллаха, началась агония, Аиша, да будет доволен ею Аллах, положила его голову себе на грудь, а потом она часто говорила:

"К числу благодеяний, (оказанных) мне Аллахом, (относится то, что) Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, скончался в моём доме и в мой день, покоясь у меня на груди, и то, что (по воле) Аллаха моя слюна смешалась с его слюной, когда он умирал. (Дело в том, что) ко мне зашёл Абду-р-Рахман (брат Аиши – rm), державший в руке зубочистку, я же поддерживала Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Я увидела, что он смотрит неё, поняла, что он хочет (воспользоваться) ею, и спросила: «Взять её для тебя?» – а он кивнул головой в знак согласия. Тогда я взяла её, но (пользоваться) ею для него оказалось трудно, и я спросила: «Размягчить её для тебя?» – а он кивнул головой в знак согласия. Тогда я разжевала её, и он знаком велел мне подать её. Перед ним находился сосуд с водой, и он стал опускать в него руки, а потом проводил ими по своему лицу и говорил: «Нет бога, кроме Аллаха, поистине, смерть (сопряжена с) агонией!»"

Как только Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, закончил делать это, он поднял вверх свою руку или свой палец, устремил взгляд в потолок и стал шевелить губами. Аиша, да будет доволен ею Аллах, прислушалась к его словам, и оказалось, что он говорит: «С теми, кого облагодетельствовал Ты из числа пророков, правдивейших, мучеников и праведников! О Аллах, прости и помилуй меня и присоедини меня к высшему обществу! О Аллах, (позволь мне попасть) в высшее общество!» («Сахих» аль-Бухари, хадис 4184 и «Сахих» Муслима, хадис 4475).

Такими были последние слова господина всех пророков в этом мире. Поистине, все мы принадлежим Аллаху, к Нему вернёмся, и хвала Аллаху, Господу миров!