Category:

О тезисе «В Исламе нет духовенства»

"Сей тезис зиждется на том, что понимание религии, познание её законов и беседы о ней не являются особенным занятием какой-то конкретной группы людей, и сама религия не является специфичной наукой; у тех, кто обсуждает религию, есть разум, и у нас тоже есть разум, они (взрослые) мужчины, и мы тоже мужчины.

Добавляя себе уверенности, такой человек говорит: «Поэтому Ислам и является религией для всех людей, и на каждого мусульманина возложено соблюдение его законов – причём дееспособность подразумевает наличие знания; и не существует такого круга людей, который обладает монополией на обсуждение данной темы – как это принято в Церкви. Поэтому в Исламе нет духовенства – т.е. каждый мусульманин вправе говорить о религии и открыто высказывать своё мнение на сей счёт, безо всяких предварительных условий. Религия предназначена для всех, и каждый вправе обсуждать её».

<...>

Но если мы применяем сей тезис, чтобы обесценить важность знания и сделать Ислам полем для топтания любого человека, который разглагольствует без знаний и без права использовать приёмы иджтихада, то это будет пустой забавой, к которой шариат не имеет никакого отношения. Также к ней непричастны обладатели здравого рассудка, причём в глазах мусульманина (сей запрет) не лишит его права обсуждать любой из вопросов шариата – поскольку эти вопросы делятся на два типа:

1. Категоричные и общеобязательные законоположения, которые известны большинству простолюдинов – например, необходимость соблюдать пять столпов Ислама, познание безусловно запретных вещей и т.п. Это знает каждый мусульманин, и каждый мусульманин вправе беседовать о том, что ему известно; если какой-нибудь неверный спросит мусульманина о его религии, то у всех мусульман должны быть знания, которые позволят им говорить на эти темы.

2. Менее важные законы, касающиеся нюансов поклонения, взаимосвязей между людьми и др. Неверно, чтобы их обсуждал кто-нибудь, кроме тех людей, которые обладают шариатским образованием, предоставляющим им право для таких речей, и каждый мусульманин не обязан знать в деталях эти вопросы и те разногласия и иные моменты, которые связаны с ними. Всё это относится к милости шариата и его широкой доступности для творений Аллаха.

Если же мусульманину потребуется изучить какой-то из данных вопросов, то перед ним открыт путь приобретения знания безо всяких помех или упрёков, который Аллах ясно показал в Своём Писании. Этот путь познания того, что касается нюансов религии, полезен для большинства мусульман; сказал Всевышний: «Мы отправляли до тебя посланниками только тех мужчин, которым Мы внушали откровение. Спросите же знатоков Напоминания, если вы сами не знаете» [Коран, 16:43]. И от каждого мусульманина не требуется находить и исследовать эти законы шариата и владеть приёмами иджтихада и аналитического подхода; (для изучения данных тем) вполне достаточно задать обладателям знания вопросы о том, что его смущает, благодаря чему с него спадёт обязанность (их детального исследования).

<...>

Таким образом, сей коранический аят раскрывает перед нами существование двух кругов людей: круг тех, кто спрашивает, куда входит большинство людей, и круг знатоков Напоминания, которым задают вопросы. Отличие людей второго круга от первого состоит в том, что они используют те знания, благодаря которым имеют право отвечать на вопрос.

И Ибн Аббасу принадлежит драгоценная фраза, разъясняющая природу Откровения и природу возможных типов людей, которые заняты его толкованием: он говорил: «Тафсир бывает четырёх видов: (аяты, смысл) которых известен арабам из их речи, тафсир, в котором никто не может оправдаться невежеством, тафсир, о котором знают учёные, и тафсир, который не знает никто, кроме Аллаха» [«Тафсиру-т-Табари», 1/70].

Здесь для нас важно то, что он обратил внимание на тафсир, который известен учёным; т.е. существует такая область тафсира, которую не должен обсуждать никто, кроме обладателей знания, и возражения им в этом со стороны тех, кто не компетентен (в толковании Корана), будут очевидной ошибкой – потому что вторые говорят без знаний, оспаривая тех, кто в общем имеет грамотность и познания, дающие им право на шариатский анализ благородного Корана. У вторых есть рациональная и шариатская интуиция, обусловленная тем, что специалист в любой научной области выгодно отличается от всех остальных.

Истина же состоит в том, что любой, кто претендует взойти на уровень учёных, не выполняя обязанности по поиску и обзору знаний, является невеждой в той мере, в какой он желает быть на их уровне. Поэтому выражение «они взрослые мужчины, и мы тоже мужчины» уводит в пучину соблазна и невежества – по крайней мере, тогда, когда оно исходит от тех, кто не соблюдает условия шариата, затрагивая одну из тех шариатских тем, которые он желает обсудить. Оно остаётся сомнительным аргументом и тезисом, адепты которого хотят таким образом распахнуть врата для каждого встречного, чтобы тот мог обращаться с законами шариата так, как ему это удобно и как ему позволяют его слабые научные познания" («Зухруфу-ль-кауль» аль-Уджайри, стр. 150-152).

Читайте также:

Об учёных Ислама
Ошибки исламских учёных
Игра в мазхабы
Необоснованные взаимные обвинения имамов не принимаются!
Является ли каждый простолюдин мукаллидом?